Liste des sous-préfets de France

Liste des sous-préfets de France

Données issues de la base des nominations du Journal Officiel.

L'historique des nominations de sous-préfets depuis 1990 est disponible ici. Elles incluent les nominations de sous-préfets non rattachés à une sous-préfecture.

Écoutez Le Collimateur d'Alexandre Jubelin!

Il nous parle en détails de choses militaires et géopolitiques.

Très accessible au grand public.

(pub gratuite)



Publication Sous-préfecture Nom
 
JO17/08/2022(01)BelleyYannick Scalzotto
JO11/10/2022(01)GexJoël Bourgeot
JO01/01/2021(01)Gex et NantuaPascaline Boulay
JO11/10/2022(01)NantuaDanielle Balu
 
JO26/10/2023(02)Château-ThierryStéphane Paccard
JO01/03/2019(02)Saint-QuentinCorinne Minot
JO28/07/2023(02)SoissonsCarine Roussel
JO08/02/2024(02)VervinsOphélie Ragueneau-Greneau
 
JO14/10/2020(03)MontluçonJean-Marc Giraud
JO18/11/2023(03)VichyMichel Tournaire
 
JO31/07/2022(04)BarcelonnetteDahalani M'houmadi
JO16/12/2021(04)CastellaneCorinne Bord
JO05/01/2023(04)ForcalquierMarie-Paule Demiguel
 
JO11/11/2022(05)BriançonDalila Zane
 
JO26/02/2022(06)GrasseJean-Claude Geney
 
JO06/01/2024(07)LargentièreMarc Coutel
JO17/08/2022(07)Tournon-sur-RhôneFrançois Payebien
 
JO08/02/2024(08)RethelDavid Hicham
JO17/05/2022(08)SedanHélène Hess
JO28/09/2023(08)VouziersHanafi Halil
 
JO05/07/2022(09)PamiersJean-Baptiste Morinaud
JO24/04/2021(09)Saint-GironsFranck Dorge
 
JO15/10/2022(2A)SartèneGaël Rousseau
 
JO09/11/2021(2B)CalviYoann Toubhans
JO17/07/2021(2B)CorteYves Bossuyt
 
JO15/06/2022(10)Bar-sur-AubeBarthélemy Champanhet
JO15/04/2023(10)Nogent-sur-SeineAurélie Contrecivile
 
JO02/02/2023(11)LimouxEric Laffargue
JO26/11/2020(11)NarbonneRémi Recio
 
JO02/02/2023(12)MillauVéronique Martin Saint Leon
JO15/04/2023(12)Villefranche-de-RouergueChristophe Burbaud
 
JO06/01/2021(13)Aix-en-ProvenceBruno Cassette
JO26/10/2022(13)ArlesCécile-Marie Lenglet
JO07/05/2021(13)IstresRégis Passerieux
 
JO11/05/2023(14)BayeuxAdrien Allard
JO22/06/2023(14)LisieuxGuy Fitzer
JO05/07/2022(14)VireStéphanie Lefort
 
JO14/09/2023(15)MauriacCélia Pouget
JO01/10/2022(15)Saint-FlourAurélie Serrano
 
JO26/02/2021(16)CognacSébastien Lepetit
JO22/10/2022(16)ConfolensJuliette Bruneau
 
JO08/02/2024(17)JonzacSabrina Ladoire
JO11/05/2022(17)RochefortStéphane Donnot
JO11/01/2023(17)Saint-Jean-d'AngélyMarie-Pierre Lamour
JO23/03/2021(17)SaintesVéronique Schaaf
 
JO01/06/2023(18)Saint-Amand-MontrondNathalie Prouhèze
JO17/05/2022(18)VierzonAnne-Charlotte Bertrand
 
JO22/06/2019(19)Brive-la-GaillardePhilippe Laycuras
JO23/06/2022(19)UsselCatherine Merckx
 
JO07/07/2023(21)BeauneBenoît Byrski
JO18/11/2023(21)MontbardSébastien Lanoye
 
JO27/05/2020(22)DinanBernard Musset
JO15/06/2022(22)GuingampSerge Delrieu
JO22/10/2022(22)LannionThomas Odinot
 
JO22/02/2024(23)AubussonAnaïs Grassin
 
JO04/01/2024(24)BergeracFrédéric Carre
JO09/11/2023(24)NontronBenoît Legrand
JO21/04/2021(24)Sarlat-la-CanédaNadine Monteil
 
JO22/06/2023(25)MontbéliardSylvie Siffermann
JO15/06/2022(25)PontarlierNicolas Onimus
 
JO21/09/2023(26)DieVéronique Simonin
JO01/10/2020(26)NyonsPhilippe Nucho
 
JO01/10/2022(27)BernayPhilippe Fournier-Montgieux
JO27/01/2022(27)Les AndelysNicolas Lebas
 
JO05/10/2023(28)ChâteaudunKevin Poveda
JO15/02/2024(28)DreuxChristophe Heriard
JO30/12/2022(28)Nogent-le-RotrouClaude Jeay
 
JO07/09/2021(29)BrestJean-Philippe Setbon
JO08/02/2024(29)ChâteaulinEstelle Lepretre
JO03/03/2023(29)MorlaixFrançoise Plouviez-Diaz
 
JO23/08/2023(30)AlèsEmile Soumbo
JO03/03/2023(30)Le ViganAnne Levasseur
 
JO15/11/2022(31)MuretJean-Luc Blondel
JO09/11/2023(31)Saint-GaudensGilles Pellegrin
 
JO15/11/2022(32)CondomVéronique Moreau
JO22/07/2023(32)MirandeRaphaël Farges
 
JO17/07/2021(33)ArcachonRonan Leaustic
JO23/06/2022(33)BlayeCéline Maquet
JO11/09/2021(33)LangonVincent Ferrier
JO02/04/2022(33)Lesparre-MédocFabrice Thibier
JO17/03/2022(33)LibourneMatthieu Doligez
 
JO23/08/2023(34)BéziersJacques Lucbereilh
JO11/09/2021(34)LodèveEric Suzanne
 
JO01/04/2023(35)Fougères-VitréGilles Traimond
JO11/08/2021(35)RedonPascal Bagdian
JO16/02/2022(35)Saint-MaloPhilippe Brugnot
 
JO11/09/2018(36)IssoudunBénédicte Cartelier
JO11/09/2018(36)La ChâtreBénédicte Cartelier
JO31/07/2022(36)Le BlancEmmanuelle Drieu-Lemoine
 
JO07/05/2021(37)ChinonLaurent Vignaud
JO30/12/2022(37)LochesAndré Joachim
 
JO22/06/2023(38)La Tour-du-PinChristian Michalak
JO27/08/2021(38)VienneDenis Mauvais
 
JO04/01/2024(39)DoleHugues Alladio
JO22/06/2023(39)Saint-ClaudeSophie Deknuydt
 
JO11/02/2021(40)DaxThierry Baron
 
JO06/01/2021(41)Romorantin-LanthenayMireille Higinnen
JO22/02/2024(41)VendômeVincent Le Duff
 
JO25/08/2021(42)MontbrisonJean-Michel Riaux
JO24/06/2022(42)RoanneHervé Gerin
 
JO08/09/2023(43)BrioudeEmmanuel Fevre
JO31/07/2022(43)YssingeauxFabrice Bonicel
 
JO15/04/2023(44)Châteaubriant-AncenisMarc Makhlouf
JO20/06/2023(44)Saint-NazaireEric De Wispelaere
 
JO27/06/2020(45)MontargisRégis Castro
JO15/04/2023(45)PithiviersChristophe Hurault
 
JO17/07/2021(46)FigeacAnne-Cécile Vialle
JO23/06/2022(46)GourdonEmmanuelle Plantier-Lemarchand
 
JO28/07/2023(47)Marmande-NéracMichel Gouriou
JO21/04/2021(47)Villeneuve-sur-LotArnaud Bourda
 
JO25/11/2021(48)FloracDavid Ursulet
 
JO01/03/2024(49)CholetCorinne Minot
JO14/09/2023(49)SaumurChristophe Carol
JO26/04/2016(49)SegréFrançois Payebien
JO01/11/2023(49)Segré-en-Anjou BleuDjamila Medjahed
 
JO01/04/2023(50)AvranchesPierre Chauleur
JO23/08/2023(50)CherbourgJean Rampon
JO24/03/2023(50)CoutancesJulien Miniconi
 
JO03/12/2020(51)EpernayEmmanuelle Guenot
JO23/08/2023(51)ReimsBenoît Lemaire
JO18/05/2023(51)Vitry-le-FrançoisDjilali Guerza
 
JO06/01/2024(52)LangresEric Marochini
JO17/08/2022(52)Saint-DizierLaurent Guillemot
 
JO09/10/2022(53)Château-GontierNorchen Chenoufi
JO18/11/2023(53)MayenneArnaud Benoit
 
JO07/04/2022(54)BrieyRichard-Daniel Boisson
JO28/07/2023(54)LunévilleAdrien Gaubert
JO25/08/2021(54)ToulLaurent Naves
 
JO09/04/2023(55)CommercyPierre-Yves Argat
JO28/07/2023(55)VerdunXavier Pannecoucke
 
JO03/07/2021(56)LorientBaptiste Rolland
JO27/08/2021(56)PontivyClaire Lietard
 
JO22/02/2024(57)Forbach-Boulay-MoselleFranck Chaulet
JO18/12/2014(57)Metz-CampagneFrançois Valembois
JO09/11/2023(57)Sarrebourg-Château-SalinsJacques Banderier
JO15/06/2022(57)SarregueminesDominique Laurent
JO30/12/2022(57)ThionvillePhilippe Deschamps
 
JO07/08/2022(58)Château-ChinonYosr Kbairi
JO03/01/2023(58)ClamecyCyrielle Franchi
JO15/04/2023(58)Cosne-Cours-sur-LoireMagalie Malerba
 
JO03/08/2023(59)Avesnes-sur-HelpeHélène Demolombe-Tobie
JO26/08/2023(59)CambraiFayçal Douhane
JO09/06/2023(59)DouaiPierre Azzopardi
JO15/04/2023(59)DunkerqueFrançois-Xavier Bieuville
JO15/12/2022(59)ValenciennesGuillaume Quenet
 
JO11/08/2021(60)Clermont-sur-OiseNoura Kihal-Flegeau
JO12/10/2023(60)CompiègneChristian Guyard
JO09/11/2021(60)SenlisClaude Dulamon
 
JO22/10/2022(61)ArgentanIsabelle Rioux
JO28/04/2023(61)Mortagne-au-PercheSandy Lecoq-Espallargas
 
JO22/06/2023(62)Boulogne-sur-MerPatrick Leverino
JO14/12/2023(62)BéthuneSébastien Becoulet
JO22/02/2024(62)CalaisAgathe Cury
JO08/09/2023(62)LensSandra Guthleben-Ceccaroni
JO24/03/2023(62)Montreuil-sur-MerIsabelle Fradin-Thirode
JO23/11/2023(62)Saint-OmerSophie Pages
 
JO07/04/2022(63)AmbertNathalie Vitrat
JO18/08/2021(63)IssoireBertrand Ducros
JO22/06/2023(63)RiomPascale Rodrigo
JO16/09/2021(63)ThiersJudith Husson
 
JO27/01/2023(64)BayonneFabrice Rosay
JO26/08/2023(64)Oloron-Sainte-MarieMarion Aoustin-Roth
 
JO11/05/2022(65)Argelès-GazostFabien Tuleu
JO14/09/2023(65)Bagnères-de-BigorreClarisse Moynier
 
JO01/12/2023(66)CéretClara Thomas
JO11/05/2022(66)PradesDidier Carponcin
 
JO22/06/2023(67)Haguenau-WissembourgStéphane Chipponi
JO30/04/2022(67)MolsheimThierry Rogelet
JO08/11/2020(67)SaverneBenoît Vidon
JO21/04/2020(67)Sélestat-ErsteinAnnick Pâquet
JO20/08/2014(67)Wissembourg-HagueneauCorinne Chauvin
 
JO03/03/2023(68)AltkirchJean-Marie Wendling
JO16/01/2021(68)MulhouseAlain Charrier
JO22/06/2023(68)Thann-GuebwillerJacky Hautier
 
JO11/02/2021(69)Villefranche-sur-SaôneJean-Jacques Boyer
 
JO03/08/2023(70)LurePierrick Lozé
 
JO15/04/2023(71)AutunJean-Baptiste Constant
JO09/03/2021(71)Chalon-sur-SaôneOlivier Tainturier
JO11/01/2022(71)CharollesDavid Roche
JO09/04/2023(71)LouhansPatrick Collignon
 
JO23/11/2023(72)La FlècheMarie-Elize Tilly
JO21/10/2021(72)MamersOlivier Compain
 
JO22/02/2024(73)AlbertvilleBruno Charlot
JO14/12/2023(73)Saint-Jean-de-MaurienneKarima Hunault
 
JO09/11/2021(74)BonnevilleRémy Darroux
JO15/11/2022(74)Saint-Julien-en-GenevoisNadia Idiri
JO07/04/2022(74)Thonon-les-BainsEmmanuel Coquand
 
JO23/07/2022(76)DieppePascal Vion
JO05/07/2022(76)Le HavreGilles Queneherve
 
JO18/11/2021(77)FontainebleauThierry Mailles
JO27/09/2019(77)MeauxNicolas Honore
JO28/07/2023(77)ProvinsJean-Bernard Iché
JO12/09/2020(77)TorcyFrançois-Claude Plaisant
 
JO07/04/2022(78)Mantes-la-JolieJean-Louis Amat
JO16/02/2022(78)RambouilletFlorence Ghilbert
JO07/10/2020(78)Saint-Germain-en-LayeJehan-Eric Winckler
 
JO03/04/2019(79)BressuireCatherine Lam Tan Hing-Labussiere
JO12/10/2023(79)ParthenayLucas Turgis
 
JO08/10/2022(80)AbbevilleChristine Royer
JO30/12/2022(80)MontdidierSilvère Say
JO05/11/2022(80)PéronneLaurence Lecoustre
 
JO14/09/2023(81)CastresLaurent Gandra-Moreno
 
JO03/08/2023(82)CastelsarrasinPierre Bressolles
 
JO09/09/2021(83)BrignolesCharbel Aboud
JO07/07/2023(83)DraguignanMyriam Garcia
 
JO15/08/2020(84)AptChristine Hacques
JO17/08/2022(84)CarpentrasBernard Roudil
 
JO21/10/2021(85)Fontenay-le-ComteNicole Chabannier
JO01/10/2020(85)Les Sables-d'OlonneJohann Mougenot
 
JO12/03/2021(86)ChâtelleraultChristophe Pecate
JO25/08/2023(86)MontmorillonBénédicte Cartelier
 
JO08/09/2023(87)BellacFrançoise Slinger-Cecotti
JO13/05/2021(87)Bellac-RochechouartPascale Rodrigo
JO01/04/2023(87)RochechouartAnne-Sophie Marcon
 
JO09/04/2023(88)NeufchâteauThomas Kupisz
JO16/05/2020(88)Saint-Dié-des-VosgesCarole Dabrigeon
 
JO22/04/2022(89)AvallonNaïma Ramalingom
JO03/08/2023(89)SensWassim Kamel
 
JO05/07/2022(91)EtampesStéphane Sinagoga
JO30/08/2020(91)PalaiseauAlexander Grimaud
 
JO25/06/2015(92)Antony et Boulogne-BillancourtPhilippe Maffre
 
JO26/08/2023(93)Le RaincyMagali Daverton
JO13/01/2022(93)Saint-DenisVincent Lagoguey
 
JO02/07/2023(94)L'Haÿ-les-RosesCorinne Simon
JO14/11/2019(94)Nogent-sur-MarneBachir Bakhti
 
JO26/08/2023(95)ArgenteuilCyril Alavoine
JO17/09/2022(95)PontoiseLaetitia Cesari-Giordani
JO01/10/2022(95)SarcellesDominique Lepidi
 
JO23/08/2023(971)Pointe-à-PitreJean-François Moniotte
 
JO14/12/2023(972)Le MarinBastien Merot
JO03/08/2023(972)Saint-Pierre de La MartiniqueAmélie De Sousa
JO19/07/2022(972)Trinité et Saint-PierreCharlène Duquesnay
 
JO28/09/2023(973)Saint-Laurent-du-MaroniVéronique Beuve
 
JO13/05/2021(974)Saint-BenoîtMichael Mathaux
JO23/08/2023(974)Saint-PaulPhilippe Malizard
JO11/05/2022(974)Saint-Pierre de La RéunionJean-Paul Normand